Статьи

Отрадненский район. Достопримечательности.

Тем, кому не интересен классический отдых с морем, пляжами, санаториями и парковыми дорожками, прямой путь в Отрадненский район, что бы посетить его достопримечательности.

Здесь, вдали от цивилизации, на каждом шагу можно столкнуться с чудесами – затейливыми скалами в виде каменных грибов или окон, водопадами, каньонами и ущельями.

Туристам рекомендуют разбить свой лагерь в хуторе Ильича – отсюда удобнее всего добираться до главных достопримечательностей.

Хутор расположен на правом берегу реки Уруп, в 50 километрах от райцентра – станицы Отрадной. На юго-востоке граничит с Карачаево-Черкесской Республикой.

Добраться до Ильича просто – сюда ведет хорошая асфальтовая дорога из Отрадной. Остановиться можно на базе отдыха. Гостям предлагают домики, где свободно разместится целая компания, можно воспользоваться беседками, мангалом, услугами экскурсовода и арендовать снаряжение. В теплый сезон многие туристы самостоятельно разбивают лагерь в окрестностях хутора.

Ильичевское городище

На территории Ильичевского городища обнаружили восемь разрушенных христианских храмов. Они были построены в XI-XII веках грузинскими мастерами, а разрушены и сожжены, вероятно, в период татаро-монгольского нашествия. Предположительно, городище временно использовалось ханской ордой для своей ставки: здесь были найдены золотоордынские серебряные монеты.

К сожалению, интерес специалистов к уникальной находке с годами утих. Зато здесь нередко можно встретить туристов, интересующихся историей и археологией.


«Живая» пещера

Эхо вековых загадок истории звучит и в ильичевских пещерах, которых здесь немало.

В одной из них, по преданию, в начале прошлого века казаки перед уходом за границу спрятали часть своего золотого запаса. В другой – кто-то из местных жителей видел наскальный лик Пресвятой Богородицы.

В шести-семи километрах от хутора Ильича есть огромное скальное образование, которое напичкано маленькими пещерами и гротами.

Самая крупная из них – пещера Гамовская, или Сталактитовая. На картах она не обозначена, но слава о ней идет по всему Кавказу.

В двух залах пещеры, соединенных переходом, с потолка опускаются созданные природой гигантские сталактиты.

Пещера, как утверждают специалисты, «живая». Здесь постоянная температура и свой микроклимат. Осматривать ее надо с особой осторожностью.

Скала Барабан

В паре километров от хутора Ильича расположена отвесная скала Барабан, впечатляющая стометровыми отвесами и многоярусными гротами.

На вершине скалы находятся углубления невыясненного происхождения и, что удивительно, останки храма византийского типа, которые скрыты небольшим слоем земли и растительности.

Окрестности скалы Барабан – не просто красивое, это одно из самых загадочных мест, овеянное старинными преданиями.

По одному из них, на вершине скалы совершались ритуальные жертвоприношения, сопровождавшиеся громким барабанным боем, который разносился далеко вокруг.

Смотровая площадка «Перевертайка»

Каждая гора в Отрадненском районе – отдельная история. Взять хотя бы легендарную Перевертайку. Как уверяют историки, именно здесь проходил Великий шелковый путь.

В этом месте торговцы несли большие убытки. Их арбы, груженные драгоценностями, тканями, коврами, специями были вынуждены спускаться вниз с горы под углом почти в 90 градусов.

Многие так и не достигали равнины, переворачивались на склоне – отсюда и название «Перевертайка». Тут имеется удобная смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Главный Кавказский хребет.

Сквозные гроты-окна

Отрадненский район. Достопримечательности 5 otrada23.ru

Отрадненский район. Достопримечательности 7 otrada23.ru

Здешние места изобилуют идеальными природными фотозонами, такими, как например, скала со сквозными окнами.
В 20-метровом скальном останце образовались два больших отверстия овальной формы. Средний диаметр каждого – около двух метров.

Сквозь них тропа выводит на смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид на Кувинское ущелье. Хотя происхождение отрадненских окон в скалах, несомненно, дело рук природы – о них сложено немало легенд.
Самая красивая рассказывает о любопытных богах, наблюдающих за жизнью людей.

Водопад голова Великана

Отрадненский район. Достопримечательности 6 otrada23.ru

Расположен на реке Бодрячка. Его высота – шесть метров. Массив воды падает сначала с одного уступа, затем со второго.

Название пошло из-за большого округлого камня, напоминающего голову, который омывается струями воды в первом каскаде. Но местным жителям больше нравится грустная легенда о том, как в давние-давние времена, когда землю населяли великаны, один из них оказался в этих краях. Исполину пришлись по сердцу здешние предгорья, он спокойно и одиноко жил в лесной глуши.

Однажды у ручья увидел он девушку неземной красоты. И перевернулось все в великаньей душе.

Каждый день поднимался он на гору и ждал, когда красавица снова придет за водой. Исполин решил заговорить с ней, но девушка испугалась грозного облика.

В ужасе убежала она и никогда больше не приходила к ручью. А великан потерял покой и сон, он неподвижно сидел на уступе, и только из больших глаз катились горькие слезы.

Дни шли за днями, лето сменилось зимой, исполин окаменел от горя. Много веков прошло с тех пор, но слезы по сей день льются ручьем.


Отрадненский район. Достопримечательности.

Кувинское ущелье

Отрадненский район. Достопримечательности. otrada23.ru

Отсюда открывается незабываемая панорама. Совсем близко можно увидеть парящих белоголовых сипов – огромных реликтовых птиц, сохранившихся до сих пор в Отрадненском районе.

Они вьют свои гнезда из крупных веток на высоких неприступных скалах. Белоголовые сипы, занесены в Красную Книгу. В мире осталось не так много этих орлов.

Каждый год сюда приезжают орнитологи изо всех стран, разбивают лагерь на соседней скале и неделями наблюдают за гордыми птицами.

Отрадненский район. Достопримечательности.

Читайте так же:
Что нужно обязательно сделать перед покупкой земли для строительства.
Открытые бассейны Краснодара
ТОП-10 лучших матрасов Кубани.