НовостиСтатьи

Как изменились советские курорты Юга

Как изменились популярные советские курорты Юга, которые были очень популярны так как за границу в СССР было выехать простым гражданам было совсем не просто.

“Якин бросил свою кикимору и уговорил меня лететь с ним в Гагры!” —  радостно сообщает подругам героиня фильма “Иван Васильевич меняет профессию”. На другом конце провода с завистью вздыхали: еще бы, отпуск в таком роскошном месте! В прибрежных городах Крыма, Краснодарского края, Абхазии, санаториях Минеральных Вод отдыхали миллионы советских граждан. Как изменились эти курорты за последние 30 лет и чем они привлекают туристов сейчас. 

Сочи

“В Сочи хотя бы раз в жизни побывал каждый человек”, — утверждала героиня фильма “Москва слезам не верит”. В пик сезона место на пляже находили с трудом, как и комфортное жилье, несмотря на то что работало около 60 санаториев. Много отдыхающих селилось в частном секторе.

Пляж города Сочи. 1968 год Как изменились популярные советские курорты Юга https://otrada23.ru

После того как в 2007-м Сочи получил право проведения Олимпийских игр, город преобразился. Сейчас это курорт мирового уровня с современной инфраструктурой. Построили новые дороги, спортивные объекты, скверы, парки развлечений, рестораны и гостиницы. Кроме того, отреставрировали старые: “Интурист” стал Swissotel Resort Sochi Kamelia, “Ленинград” — City Park Hotel Sochi, к названию легендарной “Жемчужины” добавили “Гранд-отель”. 
Как изменились советские курорты Юга

Как изменились советские курорты Юга

“Туристов очень много. Причем тех, кто раньше отдыхал за границей. Несмотря на масштабное строительство, до сих пор не хватает отелей категорий “четыре” и “пять звезд”, они все забронированы”, — рассказывает сопровождающий путешественников гид Алексей Манькивский.

Город стал круглогодичным курортом. Некоторые гости прилетают в Сочи на выходные: погулять по набережной, посидеть с друзьями в хороших ресторанах, посетить парки развлечений и дельфинарий, покататься на лыжах в горном кластере.

Абхазия

“Абхазский курорт Гагра считался визитной карточкой Советского Союза, прописаться в этом месте было сложнее, чем в Москве”, — вспоминает гид Марат Самарханов.

После распада СССР многие места отдыха в республике были заброшены, но лояльные правила во время пандемии (например, здесь не требовали ПЦР-сертификаты для заселения в отели) стали стимулом для восстановления туробъектов региона, рассказывает Манькивский.

Санаторий Кавкасиони в Гаграх. 1991 год

Активнее всего из курортов Абхазии меняется Гагра, отмечает гид. На улицах установили фонари, положили плитку. Появилось много новых мест размещения, реконструированы старые. Так, санаторий “Украина” стал отелем Garden Resort, построенная в стиле сталинского ампира здравница ЦК КПСС имени XVII партсъезда — современным комплексом с медцентром Amra Park-Hotel & Spa. советские курорты Юга

В Гагре обновляют набережную, приводят в порядок площадку с колоннадой, ухаживают за парком принца Ольденбургского.

Гагра, центр города, колоннада

Еще там есть дельфинарий, аквапарки, но поклонники такого вида отдыха пока предпочитают Адлер, говорит Самарханов. “В Абхазию едут за релаксом на природе, а за развлечениями — в Сочи”, — объясняет гид. Но легендарный ресторан “Гагрипш” — тот, что с часами на фасаде, где снимали культовую ленту “Зимний вечер в Гаграх”, — продолжает работать и до сих пор считается одним из лучших.

В Пицунду по-прежнему едут, чтобы купаться в чистейшем море.

Туристы отмечают, что в стране открылось много гостевых домов и уличных кафе, где предлагают хачапури, шашлык и кофе по-абхазски на песке.

Анапа

В советский период Анапу называли всесоюзной детской здравницей и республикой детства, говорит гид Зоя Серебрякова. Те, кто побывал на курорте тогда, привозят своих малышей: тут мелкое море, пологий вход в воду и километры песчаных пляжей.

Вход на золотой пляж в городе Анапе. 1970 год

Анапа перешла на круглогодичную работу еще в конце 1980-х: в лагерях школьников не только оздоравливали, но и обучали. Примерно половину детских здравниц после распада СССР закрыли, на их месте появились санатории, а часть территорий еще ждет инвесторов, поясняет гид. Но лагеря “Смена”, “Жемчужина России” по-прежнему принимают учеников.

В исторической части города работают санатории “Маяк”, “Русь” и “Надежда”. На набережной и Пионерском проспекте есть терренкуры, рассказывает экскурсовод.

Но уже нет ДК “Курортный” с концертным залом, где выступали все известные в СССР исполнители, говорит Серебрякова. Исчезли фонтанчики на пляже, и сохранился только один бювет с минеральной водой — у санатория “Родник”.

Зато в Анапе появились “Ласточки”, на них можно попасть в Сочи, а также в Ростов-на-Дону и Краснодар.

Минеральные Воды

На курорты Минеральных Вод советские граждане ездили оздоравливаться: ходили с кружками к бюветам, принимали процедуры в санаториях, гуляли по тропам здоровья.

Курортная атмосфера сохранилась — неспешные прогулки по терренкурам, широкие бульвары, лечебницы с минеральной водой.

Город-курорт Кисловодск. 1986 год

В Кисловодске реконструированы многие объекты. “Так, отреставрировали здание “Главных нарзанных ванн”, ставшее самым красивым в городе. Причем удалось сохранить лечебное отделение, где можно принимать процедуры в историческом интерьере”, — уточняет гид Ирина Игумнова.

Закончили ремонт Нарзанной галереи, снова открыт и “народный” бювет. Появилась пешеходная зона на проспекте Ленина с уличными статуями и ротондой, к которой подведена минеральная вода трех видов.

В Пятигорске только намечается реконструкция исторической части города, почти полностью восстановили лишь здание “Лермонтовских ванн”, говорит Игумнова.

В Железноводске построили новую Каскадную лестницу, соединившую обновленное городское озеро “Тридцадка” с главным променадом курортного парка и бюветами. Старая часть Каскада еще ждет реконструкции.

Здание Лермонтовской галереи на территории парка Цветник. 1969 год

Обновили терренкуры, в Железноводске и Кисловодске в парковой зоне запущены электромобили для желающих посмотреть окрестности без физической нагрузки.

Крым

Крым называли всесоюзной здравницей: в Ялту, Алушту, Коктебель, Судак, Феодосию приезжали тысячи отдыхающих. Стремились попасть в санатории с оздоровительными программами.

После распада СССР многие здравницы перешли в частные руки, в ведении государства остались 17 из них, в основном — на западе полуострова.

Пансионат Голубой залив. Поселок Планерское. 1985 год

“В Евпатории сохранились санатории для детей, в городе Саки путешественники решают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а на Южном берегу Крыма сосредоточены здравницы для лечения органов дыхания”, — рассказывает директор офиса перспективного развития, маркетинга и информации АО “Корпорация развития Республики Крым” Елена Юрченко.

Как изменились популярные советские курорты Юга

Значительные изменения произошли после 2014 года. Во всех туристических городах отреставрировали набережные, разбили парки, отремонтировали дворцы и картинные галереи.

Трасса “Таврида” соединила Керчь с Симферополем и Севастополем. “Раньше из Симферополя до Керчи ехали от четырех до шести часов, сейчас два”, — поясняет Юрченко.

Кроме того, Крым сохранил советское наследие через элементы малых архитектурных форм: остановки между Ялтой и Севастополем украшены мозаикой. Туристы фотографируются на их фоне.

Как изменились советские курорты Юга. Материал РИА

Читайте так же:  
Лучший отпуск с позиции психологии
Ловушки подстерегающие в отелях
Мега популярный отель из-за котиков!
 Хотите заглянуть в центр Кубани?
Сколько стоит отдых в майские праздники в Краснодарском крае?

Как стать совладельцем отеля в Краснодаре ?