Новости

С днем рождения, ветеран!

В станице Спокойной поздравили с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Ивана Андреевича Веселова, которому 12 апреля исполнилось 96 лет

В годы Великой Отечественной войны Иван Андреевич служил связистом. В свой 96-й день рождения он с удовольствием принимал у себя дома главу Спокойненского сельского поселения Игоря Александровича Егорова, комиссара Отрадненского района Юрия Алексеевича Ачисова с сыном Артемом, а также руководителя первичной ветеранской организации Спокойненского сельского поселения Зинаиду Викторовну Толкачеву.

Гости тепло поздравили именинника с внушительной датой, пожелали ему здоровья, благополучия, долгих лет жизни и вручили цветы и подарки. Не осталась без внимания и супруга Ивана Андреевича Таисия Алексеевна. Она ветеран труда, труженица тыла. Но это не все награды Таисии Алексеевны. Самой главной наградой она считает своих детей и внуков. Ну, и, конечно, требует особого уважения их с Иваном Андреевичем «супружеский стаж». Более 70 лет живут вместе эти удивительные люди, которые, не жалея жизни и здоровья, вставали на защиту Родины.

Несмотря на почтенный возраст, Иван Андреевич помнит весь свой боевой путь. Награды на груди ветерана говорят красноречивее всяких слов. Когда началась война, Иван Андреевич был совсем юным. Он приписал себе несколько лет, рвался на фронт. Но его останавливали. В свой положенный срок попал наш герой служить в 958 отдельный батальон связи 105 стрелкового корпуса 1-го Белорусского фронта.

Как же давно это было. Но Иван Андреевич рассказывает обо всем словно это было вчера. Помнит фамилии своих командиров и однополчан, с которыми довелось освобождать Родину от фашистской нечисти.

Картинки из прошлого всплывают в памяти ветерана одна за другой. Вот он старается наладить связь с батальоном. Обвязав себя кабелем, прыгает в ледяную воду реки Нарев, что протекает в западной Белоруссии и северо-восточной Польше, правый приток Вислы. Течение реки несет солдата, но он справляется и выполняет боевую задачу. Связь налажена. Командир батальона берет трубку и спрашивает: «Какая помощь нужна?». А наш герой отвечает: «Угостите врага огурчиками». Это значит, что нужно стрелять из «Катюши».

А еще Иван Андреевич вспомнил военного доктора, который на осмотре сказал ему, что ты будешь жить очень долго, солдат, пока всеми болезнями не переболеешь, не умрешь. «Вот и живу, – говорит ветеран, – приказы не обсуждаются».
Татьяна Еременко. Фото автора.

Читайте так же:
Где отдохнуть на Кубани зимой 2021 года
Открытие сезона на “Роза Хутор” 
10 фишек отелей, которые заботятся о комфортном сне своих постояльцев 
Ловушки подстерегающие в отелях