КультураНовости

На Кубани планируют отремонтировать 450 школ

До 1 сентября на Кубани планируют отремонтировать 450 школ.

Подготовку к новому учебному году вице-губернатор Анна Минькова обсудила на краевом совещании с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам.
– В этом году мы запланировали разные виды ремонта в 450 школах. Например, проведем капитальные ремонты, заменим кровли, окна. После завершения сдачи ЕГЭ у нас останется небольшой запас времени, чтобы полноценно подготовиться к новому учебному году. Поэтому конкурсные процедуры нужно проводить заранее, тщательно составлять документацию, чтобы не допустить переносов и сдать объекты точно в срок, – подчеркнула Анна Минькова.

Вице-губернатор отметила, что с 12 июля министерство образования региона начнет оценивать готовность учреждений к новому учебному году. Проверку планируют завершить до 19 августа.

Министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева обратила внимание коллег на своевременную поставку учебников по основным предметам. Ее необходимо завершить уже в начале августа.

Помимо капитальных ремонтов школ одной из важнейших задач в регионе является строительство новых. Этот вопрос находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева. За последние пять лет на Кубани построили 50 школ и ежегодно планируют открывать не менее 10. Их возводят по краевым госпрограммам, в рамках национальных проектов «Образование» и «Жилье и городская среда», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», строительство 14 соцобъектов начнется в Краснодарском крае во второй половине 2021 года.

Выполнение поручений губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева по готовности к старту строительства школ, детсадов и спортобъектов проверил первый заместитель главы региона Андрей Алексеенко на совещании с руководителями профильных ведомств и главами районов.

Дополнительное финансирование было распределено на февральской сессии ЗСК. Департамент строительства края заключил с районами соглашения о субсидиях из регионального бюджета общей суммой 2,4 млрд рублей на строительство восьми спортивных залов, трех детских садов и трех школ. Все объекты должны сдать до 2024 года.

Так, В 2021 году начнут строить школу на 1100 мест в Тбилисском районе. Возвести новое учреждение взамен аварийного поручил губернатор во время посещения района в 2020 году. Сейчас район проводит конкурсные процедуры, сдать школу планируют к 1 сентября 2023 года.

– Потеря времени на этапах подготовки проектно-сметной документации и заключения соглашений недопустима, это влечет за собой отставание сроков начала строительства. Поэтому прошу глав районов усилить контроль за этой работой и выйти на стройплощадки в запланированные сроки, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

На Кубани планируют отремонтировать 450 школ.

Читайте так же:
Открытые бассейны Краснодара
ТОП-10 лучших матрасов Кубани.
Хорошая дорога – украшение в станице Отрадной
В 2021 году в Краснодарском крае будут работать 313 придорожных ярмарок